скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
В Гомельской области насчитывается 1215 захоронений воинов и жертв войны
17.03.2023

В Гомельской области насчитывается 1215 захоронений воинов и жертв войны

17 марта, Ветка /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области насчитывается 1215 воинских захоронений и захоронений жертв войны. Такую информацию озвучил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский 16 марта на встрече председателя облисполкома Ивана Крупко с коллективом коммунального жилищного унитарного предприятия "Ветковское", передает корреспондент БЕЛТА.

Темой диалога стала одна из страшных страниц в белорусской истории - трагедия Хатыни, со дня которой прошло 80 лет, а также результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Денис Езерский напомнил: в Хатыни каратели появились 22 марта 1943 года. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 человек. И среди них 75 детей. Спастись смогли 6 детей и один взрослый. Деревня была полностью сожжена.

Как и вся Беларусь, Гомельская область сполна испытала на себе ужасы Великой Отечественной войны. "Одно из самых чудовищных преступлений нацистов на Гомельщине - создание оккупантами в деревне Красный Берег Жлобинского района пересыльного пункта малолетних узников. Ребят с первой группой крови и положительным резус-фактором оккупанты оставляли в Красном Береге в донорском лагере, чтобы брать у них кровь для немецких солдат и офицеров. Через лагерь прошло около 2 тыс. детей Гомельской и соседних областей", - обратился к страшным страницам истории Денис Езерский.

В 2006 году на этом трагическом месте создан единственный в стране памятник детям - жертвам войны. "Он спроектирован творческой мастерской заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина - одного из авторов комплекса "Хатынь". Мемориал стал мощным заслоном бездушию и попыткам фальсифицировать итоги Великой Отечественной войны, опорочить честь ветеранов и светлую память всех, кто волей судьбы оказался в эпицентре пожаров, зажженных нацистами на нашей земле", - подчеркнул начальник главного управления.

Еще одним свидетельством ужаса военного лихолетья он назвал деревню Ола в Светлогорском районе, которой уже нет на карте Беларуси. "Морозным январским утром 14 января 1944 года жителей Олы и близлежащих деревень безжалостно уничтожили фашистские каратели. Людей заталкивали в хаты и поджигали. Не щадили ни престарелых, ни малолетних. Того, кто пытался спастись, расстреливали из автоматов, подрывали гранатами. В огне погибли более 1,5 тыс. ни в чем неповинных мирных жителей. По сути это 12 Хатыней", - подчеркнул Денис Езерский.

"Своя Хатынь, и не одна, есть практически в каждом районе Гомельской области. Страшные преступления военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться", - добавил он.

Денис Езерский обратил внимание: в Беларуси в стадии реализации находится государственная программа "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" на 2021-2025 годы. "На территории Гомельской области 1215 воинских захоронений и захоронений жертв войны, 667 памятников воинской славы. 317 захоронений советских воинов, партизан и жертв войны включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси", - уточнил он.

Говоря о сохранении исторической памяти, начальник главного управления обратил внимание: время и печальный опыт целого ряда стран показали, что без совместных усилий государства и общества, каждого гражданина эту задачу не решить.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все