скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
Более 1,5 тыс. школьников стали участниками республиканской олимпиады по 18 учебным предметам
29.03.2023

Более 1,5 тыс. школьников стали участниками республиканской олимпиады по 18 учебным предметам

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В заключительном этапе республиканской олимпиады по 18 учебным предметам, который проходит в Беларуси с 27 по 31 марта, участвуют 1508 школьников, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Учащиеся лицея Белорусского государственного университета выступают отдельными командами по белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, а также по математике, физике, астрономии, информатике, химии, обществоведению.

Олимпиада по истории и обществоведению проходит в Бресте. Белорусский язык и литературу пишут в Гомеле. Олимпиадников по русскому языку и литературе встретили в Бобруйске, по английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам - в Витебске. Состязаются за звание лучшего по химии и биологии в Пинске. Олимпиада по физике, астрономии, трудовому обучению проходит в Минске. Информатику принимает Гродно, географию - Борисов, физическую культуру и здоровье - Молодечно, а математику - Слоним.

"Олимпиадное движение в Беларуси - одна из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Основные цели олимпиады - повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности. Олимпиадное движение дает возможность учащимся вместе с наставником подниматься выше и выше по ступенькам науки. Успешное выступление на республиканской олимпиаде требует интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, развития устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Все эти качества являются условиями конкурентоспособности учащихся", - отметили в пресс-службе.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все