скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
25.01.2016

Десять лет с фликерами: число погибших пешеходов снизилось на 63%

Число погибших в темное время суток пешеходов с 2006 года по 2015-й в Беларуси снизилось на 63%, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

В Госавтоинспекции связывают такую тенденцию с активной пропагандой световозвращающих элементов, которая началась в 2006 году после утверждения указом новых Правил дорожного движения, которые обязали пешеходов обозначать себя в темное время суток.

"После активной разъяснительной работы граждане стали массово использовать световозвращатели. Уже за первый год использование фликеров привело к значительному снижению травматизма пешеходов и в течение 10 лет доказывает свою эффективность", - отметили в ГАИ.

Если в 2006 году на дорогах Беларуси случилось 2 080 ДТП с участием пешеходов (погиб 601 пешеход), то в 2015-м их количество снизилось до 897 аварий (погиб 223 человека).

Сотрудники дорожной милиции пояснили, что фликер помогает пешеходу стать заметным на темной дороге в свете фар на расстоянии до 400 м, а водитель получает время принять наиболее правильное решение, чтобы избежать наезда на пешехода.

Новости Беларуси (БЕЛТА)


Смотреть все