скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
28.08.2013

Каждая область Беларуси к началу учебного года получит от Банка развития по 10 школьных автобусов МАЗ

28 августа, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Первая партия школьных автобусов ОАО "Минский автомобильный завод", произведенных по программе "Школьный автобус", передана Банку развития Беларуси. Генеральный директор предприятия Виктор Основский сегодня торжественно вручил председателю правления банка Сергею Румасу символический ключ зажигания, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа реализуется ОАО "Банк развития Республики Беларусь" по поручению главы государства. Она стартовала в апреле 2013 года, сегодня первые 60 автобусов готовы к организации перевозки детей из сельской местности к учебным заведениям. К началу учебного года каждая область Беларуси получит по десять новых школьных автобусов.

"Каждый ребенок в нашей стране, nнезависимо от места его проживания, должен иметь возможность получить качественное образование, - отметил Сергей Румас. - Эти автобусы будут способствовать тому, что дети из небольших населенных пунктов в условиях безопасности смогут добраться до крупных сельских населенных пунктов, где есть школы и необходимый уровень образования".

По словам председателя правления Банка развития, две трети детей в стране подвозятся к месту обучения школьными автобусами, одна треть - автобусами, которые не приспособлены к перевозке детей. Поэтому в соответствии с пятилетней программой банк взял на себя обязательства полностью решить этот вопрос. "300 - это минимальное количество автобусов, которые планирует закупить Банк развития в ближайшие пять лет. Мы берем планку несколько выше", - сказал Сергей Румас. В этом году банк выделил около Br32 млрд. спонсорской помощи на приобретение 60 автобусов. В 2014 году планируется увеличить и количество автобусов, и размер спонсорской помощи.

Как было отмечено сегодня, проект "Школьный автобус" включает не только изготовление специализированных транспортных средств, но и подготовку водителей. К слову, все водители - женщины. Данная инициатива была поддержана главой государства. Непосредственное участие в организации курсов для водителей школьных автобусов будет принимать Банк развития. Они будут организованы в каждой области.

Сергей Румас отметил, что Банк развития не оканчивает работу по программе передачей автобусов потребителю: "Мы будем внимательно маниторить каждый автобус: как он будет работать, его техническое состояние, возможные поломки, нюансы эксплуатации в сельской местности".

Виктор Основский отметил, что предприятие изготавливает подобные автобусы не только по программе Банка развития: "Выпущено уже более 40 единиц техники вне программы, которые успешно зарекомендовали себя как на территории республики, так и за ее пределами. Что же касается школьных автобусов, то при их изготовлении внимание в первую очередь обращается на требования безопасности, комфорта".

Ключи от десяти школьных автобусов Сергей Румас сегодня вручил водителям-женщинам Могилевской области.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012 года ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". В состав холдинга входят десять предприятий. Холдинг производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок. Всего МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и около 20 моделей пассажирской техники.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все