скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
19.06.2015

КОММЕНТАРИЙ: "Пластик" в Беларуси все больше входит в моду


Развитие системы безналичных платежей – одна из основных задач финансовой политики Беларуси на краткосрочный и среднесрочный периоды. За последние годы работы в этом направлении удалось добиться определенных успехов: по данным Национального статистического комитета за первый квартал 2015 года доля безналичного оборота в объеме платных услуг, оказанных населению, достигла 25,2% (за 2012 год – 11,8%), в розничном товарообороте организаций торговли и общественного питания - 23,8% (13,2 %). Для активизации работы принят и реализуется План совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы. Подробнее об уже сделанном и перспективах корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления электронных платежных инструментов Главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Елена Кишкурно.

За период реализации плана значительно расширен перечень организаций торговли (сервиса), в которых должны быть установлены терминалы для проведения населением оплаты с использованием банковских платежных карточек. В целом по стране работа должна завершиться к 1 июля 2017 года. Кроме того, сначала на рекомендательном, а затем и на нормативном уровне введен принцип "нулевой" ответственности клиентов при списании денежных средств без согласия держателей карточек с их счетов в результате мошенничества. Также с 1 июля 2015 года начнется поэтапный переход на выпуск банками в обращение карточек с микропроцессором стандарта EMV (чиповых). В целях увеличения доли безналичных расчетов принят указ, которым с 19 апреля текущего года установлен предельный размер платежа наличными деньгами в размере 1 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br180 тыс.).

По словам Елены Кишкурно, одним из наиболее активно используемых населением платежных инструментов для совершения безналичных платежей является карточка. "Сейчас белорусскими банками выпускаются в обращение карточки внутренней платежной системы БЕЛКАРТ, международных платежных систем VISA и MasterСard. Банки обслуживают в организациях торговли (сервиса) операции с использованием карточек указанных платежных систем, а также международных платежных систем American Express и UnionPay", - констатировала она.

На 1 апреля 2015 года количество выпущенных в обращение карточек составило 12,3 млн единиц, из которых БЕЛКАРТ – 42,9%, VISA – 42,7%, MasterCard – 14,4%. При этом доля активных карточек (с использованием которых в течение квартала проведена хотя бы одна расходная операция) составила 62,1% от общего количества. "Это свидетельствует о достаточно активном их использовании населением", - подчеркнула Елена Кишкурно.

Подавляющее количество карточек, находящихся в обращении, составляют карточки с магнитной полосой. Однако доля чиповых карточек растет, на 1 апреля 2015 года она превысила 17%, увеличившись более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем первого квартала 2014 года. "Переход на карточки с чипом повышает безопасность операций с использованием данного платежного инструмента", - подчеркнула специалист.

Елена Кишкурно напомнила, что с 2014 года развивается совместный проект платежных систем БЕЛКАРТ и MasterCard, предусматривающий возможность эмиссии кобейджинговых карточек БЕЛКАРТ-Maestro. "Данные карточки предоставляют их держателям возможность совершения операций как на территории Беларуси, так и за ее пределами, в том числе при оплате покупок в интернет-магазинах. Кобейджинговые карточки оснащены не только магнитной полосой, но и чипом", - пояснила она.

Также специалист констатировала, что белорусские банки выпускают в обращение виртуальные карточки и рекомендуют использовать их при расчете в интернете – для повышения безопасности: "Виртуальная карточка с лимитированной суммой на счете, необходимой для разовых платежей за товары (услуги), специально предназначена для этих целей".

Еще одна тенденция – рост количества бесконтактных карточек, позволяющих проводить платежи быстрее и удобнее, что особенно актуально в точках быстрого обслуживания, где необходима максимальная скорость проведения операции оплаты.

"Клиенты белорусских банков уже смогли оценить преимущества предлагаемых банками кобрендинговых карточек, которые совмещают в себе достоинства банковской и дисконтной карточки, открывают новые возможности получения клиентами дополнительных бонусов и скидок, позволяют увеличивать объемы безналичной оплаты товаров и услуг, что согласуется с государственной политикой по увеличению доли безналичных розничных платежей", - отметила Елена Кишкурно.

Очевидно, что увеличение количества выпуска и выдачи банковских карт не имеет смысла без развития инфраструктуры их приема. Активная работа ведется и в этом направлении. Так, если на 1 января 2013 года в организациях торговли (сервиса) было установлено 56,8 тыс. платежных терминалов, то к 1 апреля 2015 года цифра достигла 91,4 тыс. единиц. Кроме того, возросло число организаций торговли (сервиса), оснащенных платежными терминалами, – с 37 тыс. до 65,5 тыс. Елена Кишкурно констатировала, что 78,7% функционирующего терминального оборудования банки установили за свой счет.

Также специалист отметила значительное улучшение показателя количества карточек на один платежный терминал в организации торговли (сервиса). Если на 1 января 2013 года нагрузка составляла 184 карточки, то на 1 апреля 2015 года – 134 карточки.

Доля платежных терминалов, принимающих карточки с чипом, уже достигла 94,4%, банкоматов – 97,1%. "Постепенно увеличивается доля оборудования, обслуживающего бесконтактные карточки", - заверила Елена Кишкурно.

Для решения проблемы оснащения платежными терминалами индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса банки внедряют М-POS терминалы зарубежного и отечественного производства. "Такой терминал представляет собой электронное устройство, подключенное к смартфону или планшету, с помощью которого можно осуществить регистрацию операции оплаты с использованием карточки в любой точке страны, где есть сотовая связь. Терминал работает в онлайн-режиме, мгновенно считывая информацию с магнитной полосы или чипа карточки, отправляет ее в процессинговый центр для обработки. Эффективность работы этого устройства такая же, как и у привычных для потребителей платежных терминалов, которые установлены в ОТС, а стоимость гораздо ниже", - пояснила специалист.

Также, по ее словам, банки активно развивают системы дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, SMS-банкинг, мобильный банкинг, ТВ-банкинг и другие). Доля операций, проведенных посредством таких каналов, на 1 апреля 2015 года по количеству и сумме операций достигла 16,1% и 18,9% соответственно.

"Активно развивается в Беларуси единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП). Расширен перечень участников, имеющих право приема платежей за оказываемые услуги посредством ЕРИП, включены физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской (ремесленная, нотариальная, сфера агроэкотуризма, репетиторство). Предоставлена возможность приема пожертвований на благотворительные счета, а также платежей, вытекающих из гражданско-правовых отношений, в том числе платежей по предоставленным займам и кредитам, пополнению депозитных и иных банковских счетов", - отметила Елена Кишкурно.

При этом специалист подчеркнула, что рост доли безналичных платежей в структуре розничного товарооборота возможен при условии формирования доверия потребителя к современным платежным инструментам и повышения заинтересованности населения хранить деньги на счетах, к которым выпущены карточки. Чтобы это доверие сформировать, банки совместно с платежными системами проводят рекламно-информационные кампании, акции и пресс-конференции о безналичных платежах с использованием карточек и новых карточных продуктах; специализированные семинары с участием работников торговых предприятий, республиканских, местных исполнительных и распорядительных органов власти; встречи с представителями трудовых коллективов; программы лояльности по предоставлению скидок держателям карточек при оплате за товары и услуги.

Третий год подряд банки принимают активное участие в проведении Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global money week), во время которой во всех регионах страны организуются тематические образовательные мероприятия для подрастающего поколения: уроки финансовой грамотности, лекции, презентации, викторины, конкурсы, семинары, тренинги, дни открытых дверей, организовываются экскурсии по банковским учреждениям. Информация о мероприятиях размещается на сайте www.fingramota.by, поддержку которого обеспечивает Национальный банк.

"Регуляторами совместно с бизнес-сообществом будет продолжена активная работа по развитию в Беларуси системы безналичных розничных платежей в целях повышения качества обслуживания населения, внедрения прогрессивного международного опыта, повышения прозрачности операций субъектов хозяйствования и укрепления экономического потенциала нашей страны", - констатировала Елена Кишкурно.

Юлия ДЫЛЕНОК.
Новости Беларуси (БЕЛТА). -0-

Смотреть все