скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
22.12.2014

Мясникович: для скачка инфляции в Беларуси нет оснований

22 декабря, Минск /Корр.БЕЛТА/. Для скачка инфляции в Беларуси нет оснований. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства не видит предпосылок к тому, что в связи с введением временного 30-процентного сбора на покупку валюты инфляция также прибавит на 30%. "Нет оснований говорить, что будет инфляция на уровень валютного сбора, - подчеркнул он. - У нас энергетика защищена, вклады защищены, и заработная плата остается в рамках тех расчетов и балансов, которые мы определили на 2014-2015 год".

Предприятия не будут платить сбор при приобретении валюты для расчетов за нефть, нефтяной (попутный) газ, другие жидкие и газообразные углеводороды, природный газ и за электрическую энергию. Доходность торговли импортеров даже при 30% валютном сборе будет выше, чем у аналогичного бизнеса в России или Украине, где уровень девальвации национальных валют достиг 180% и 200% соответственно. Премьер не стал скрывать, что "какой-то импортный товар подорожает". Но обратил внимание, что в Беларуси производится аналогичная продукция - качественная, по приемлемым ценам и в достаточном количестве.

Михаил Мясникович рассказал о мерах, которые принимают правительство и Нацбанк для защиты рублевых вкладов населения. Так, до 50% годовых повышены процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте. Всеми крупными банками введен срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. "Граждане могут свои средства положить на эти вклады и иметь высокую доходность в отличие от тех, кто обменяли белорусские рубли, положили себе в карман и несут сейчас убытки в связи с этим. Но это их дело", - отметил премьер-министр.

При этом любой гражданин может покупать и продавать валюту без ограничений. "У населения есть право выбора. Если хотите поменять свои рубли на доллары - пожалуйста, свободно, но заплатите при этом комиссию в 30%. Потому что у нас в стране столько долларов нет и не может быть, для того чтобы удовлетворить запросы под полную потребность", - сказал Михаил Мясникович.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все