скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
28.06.2013

Мониторинг соблюдения частными предпринимателями техрегламента ТС по товарам легкой промышленности начнется в Беларуси 1 ноября

28 июня, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Мониторинг соблюдения частными предпринимателями техрегламента ТС по товарам легкой промышленности начнется в Беларуси не раньше 1 ноября 2013 года. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1 ноября начнется исключительно мониторинг того, что продают индивидуальные предприниматели на рынке. Он не предусматривает мгновенных мер воздействия, а только сбор необходимой информации для министерств, чтобы принять решение, нужно ли корректировать изданные ранее постановления или принимать дополнительные действия", - констатировал Валерий Гуревич. Он отметил, что все это будет действовать до 1 июля 2014 года, когда окончательно завершится переходный период, предусмотренный техническим регламентом Таможенного союза на продукцию легкой промышленности. "Затем предприниматели должны будут приложить все усилия, чтобы та продукция, которую они продают, соответствовала всем требованиям безопасности", - сказал первый зампредседателя Госстандарта.

Госстандарт также намерен организовать среди индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога разъяснительную работу по порядку и способам подтверждения реализуемых товаров легкой промышленности требованиям техрегламента ТС.

Вместе с тем с 1 августа текущего года Госстандарт планирует организовать проведение внеплановых проверок импортеров Беларуси, осуществляющих оптовую торговлю изделиями легкой промышленности, на которую распространяется действие техрегламента ТС, касающегося ее безопасности. Это нужно с целью выявления нарушений в части обязательного подтверждения соответствия и безопасности изделий. "Учитывая напряжение, возникшее у индивидуальных предпринимателей, и остатки на складах, которые еще не реализованы, было принято совместное постановление Госстандарта, Минздрава, Минторга и Минсельхозпрода, отрегулировавшее возможности поставки продукции и механизмы, которые могут использовать индивидуальные предприниматели, в том числе для подтверждения соответствия безопасности своей продукции", - напомнил Валерий Гуревич. Он пояснил, что в этом документе, в частности, предусмотрен вариант не предъявлять документы, подтверждающие выполнение технического регламента, если предприниматель может доказать, что продукция уже была ввезена на территорию Таможенного союза. "Это возможно, поскольку технический регламент начинает действовать с момента ввоза, притом что следующим шагом является перепродажа товара от оптового продавца", - пояснил он. По данным первого зампредседателя Госстандарта, Минторгу сейчас поручено разработать соответствующий документ, который скажет о том, какая будет маркировка продукции.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все