скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
24.01.2019

Печатную продукцию к II Европейским играм презентуют на Минской международной книжной выставке

Минск /Корр. БЕЛТА/. Печатная продукция к II Европейским играм, увидевшая свет в издательстве "Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки", будет представлена на XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор издательства Владимир Андриевич.

Серию изданий "Беларусь спортивная", посвященных предстоящему спортивному форуму, открывает книга "Спорт высшей пробы. Европейские и олимпийские игры". Она рассказывает об истории олимпийского движения в целом и Европейских играх в частности, об участии белорусских спортсменов в первом европейском мультиспортивном мероприятии в Баку и белорусских спортивных объектах мирового уровня, на которых будут проходить соревнования II Европейских игр в Минске в июне этого года.

"Европейские игры - не только важный и ответственный проект для развития и популяризации спорта в Европе, но и прекрасная площадка для демонстрации достижений в развитии спорта, экономики, туризма в стране. В книге как раз и рассказывается о том, что Беларусь обладает всем необходимым, чтобы провести II Европейские игры на высоком уровне. Для этого у нас есть развитая спортивная инфраструктура, богатый опыт проведения международных соревнований различного уровня, квалифицированные специалисты. Книга "Спорт высшей пробы. Европейские и Олимпийские игры" будет полезна туристам и гостям Беларуси, школьникам и студентам, всем, кто гордится достижениями наших спортсменов и с нетерпением ожидает европейского спортивного праздника в Минске", - рассказал Владимир Андриевич.

В числе других изданий этой серии он выделил "Путеводитель "Минск" на русском и английском языках, который поможет сориентироваться среди городских достопримечательностей, памятников архитектуры, театров, музеев, гостиниц, ресторанов и кафе. "В издании представлена полезная и интересная информация для туристов и путешественников о Беларуси и ее столице: визы и таможенные правила, деньги, связь и интернет, транспорт, покупки, развлечения и так далее. Гостей, прибывших на II Европейские игры, путеводитель ознакомит со всеми объектами, на которых пройдут спортивные состязания, а также где развернутся площадки фан-зон Игр. Дополняет путеводитель туристская карта Минска, на которой указаны достопримечательности столицы, музеи, театры, гостиницы, а также месторасположение основных спортивных объектов Европейских игр", - отметил директор издательства.

Кроме того, выпущены календари с символикой II Европейских игр, белорусскими спортсменами - победителями и призерами Европейских и Олимпийских игр, историческими объектами Беларуси, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоит отметить, что в этих изданиях все спортивные объекты, исторические и архитектурные достопримечательности даются с двумерными штрих-кодами (QR-код), через которые с помощью телефона можно выйти на соответствующие сайты.

Печатная продукция подготовлена при непосредственном участии и финансовой поддержке Министерства информации при содействии Министерства иностранных дел и направлена в посольства и представительства Беларуси за рубежом, в первую очередь в 50 европейских государств, спортсмены которых примут участие в соревнованиях II Европейских игр.

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет под слоганом "Больше чем книги" с 6 по 10 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. На площадке около 3 тыс. кв.м будет представлено более 300 экспонентов. Заявки на участие подали представители 35 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек. Организаторами выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".-0-


Смотреть все