скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
18.12.2014

Принятие декрета №5 в перспективе позволит улучшить качество менеджмента белорусских предприятий - эксперт

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация мер, предусмотренных декретом №5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций", будет способствовать улучшению качества менеджмента белорусских предприятий. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

"Думаю, что меры, предусматриваемые данным документом, со временем позволят отсеять руководителей, которые по своим профессиональным и (или) личным качествам не соответствуют занимаемой должности, не могут обеспечить устойчивое развитие вверенного им предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На их место смогут прийти новые, более инициативные люди, - отметил эксперт. - В конечном счете это позволит улучшить качество менеджмента предприятий, ведь и у самих руководителей сейчас появляются новые стимулы для того, чтобы повышать уровень своего профессионализма, свою квалификацию".

В целом, по мнению аналитика, декрет оптимально сочетает в себе так называемые методы кнута и пряника. "Он направлен на повышение трудовой и производственной дисциплины, улучшение показателей финансовой и хозяйственной деятельности предприятий, повышение зарплат работников через рост производительности труда. Ведь если удастся отсеять недобросовестных работников и увеличить премии тем, кто действительно работает, то, само собой, у них будет больше стимулов для еще более качественного исполнения своих обязанностей", - пояснил Александр Муха.

Конечно, не стоит надеяться, что новые механизмы начнут работать сиюминутно и уже завтра все станут добросовестными работниками, однако принятие декрета - это уже шаг в верном направлении, уверен аналитик.-0-


Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все