скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
В Беларуси число усыновленных детей за год увеличилось на 17%
12.05.2023

В Беларуси число усыновленных детей за год увеличилось на 17%

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси число усыновленных детей за год увеличилось на 17%, сообщила журналистам главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Войтехович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня в семьях усыновителей проживает 7385 детей. По итогам 2022 года число усыновлений, удочерений детей возросло на 17% по сравнению с 2021 годом", - сказала Елена Войтехович.

Она отметила, что развивается и профессиональное замещающее родительство. Так, функционирует 309 детских домов семейного типа, где воспитываются 1828 детей, 1505 приемных семей, воспитывающих 2661 ребенка. Продолжается работа по созданию условий для проживания детей-инвалидов в специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, построенных для размещения детских домов семейного типа.

По итогам 2022 года на семейную форму устройства передано в два раза больше детей с инвалидностью, чем в предыдущем году, заметила главный специалист. Сегодня на воспитании в семьях находятся 12 387 таких детей. В целом удельный вес детей-сирот, которые воспитываются именно в семьях, достаточно высокий и составляет 88,6%.

На 1 апреля в республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся сведения о 15 459 детях, 6156 из них подлежат усыновлению.

В ходе работы по поддержке семейного устройства детей-сирот 23 мая в Академии последипломного образования пройдет форум специалистов в сфере организации работы с замещающими семьями, приуроченный ко Дню семьи и Дню защиты детей. Цель мероприятия - развитие профессиональных компетенций специалистов, обмен эффективным опытом работы. Запланированы интерактивная выставка материалов по сопровождению замещающих семей. Будут работать тематические площадки, посвященные наиболее актуальным проблемам в функционировании замещающих семей: воспитанию подростков, усыновлению детей из замещающих семей, взаимодействию замещающих семей и школы, а также устройству на воспитание в семьи детей-сирот с инвалидностью.

Национальный центр усыновления, Белорусский профессиональный союз работников образования и науки с 17 апреля по 22 мая проводят конкурс писем для усыновителей, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа под названием "Первый день в семье". Цель конкурса - пропаганда семейных форм устройства детей-сирот, распространение опыта приема в семью детей-сирот.

А в учреждениях образования в ходе празднования Дня семьи планируется провести конкурсы сочинений и рисунков, диалоги поколений, родительские собрания, тематические заседания, родительские клубы, викторины, круглые столы, спортивные, игровые, праздничные мероприятия, мастер-классы. В регионах страны пройдет ряд акций, мероприятий, фотоконкурсов.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все