скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
22.07.2015

В Беларуси меняется порядок возврата денег гражданам при их выходе из долевого строительства

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси меняется порядок возврата денег гражданам при их выходе из долевого строительства, прекращении членства в организации застройщиков и расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по госзаказу. Новый порядок закреплен постановлением Совета Министров №606 от 17 июля, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом внесены изменения в постановление правительства №6 от 8 января 2014 года.

Как пояснил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль, основная задача нового постановления - сбалансировать оценку взносов граждан во время строительства жилья и тех сумм, которые им выплачивают, когда они выходят из соответствующего проекта. Для этого введен новый коэффициент индексации подлежащих к возврату денег - ставка рефинансирования Нацбанка. "Раньше была привязка к индексу строительно-монтажных работ. Начиная с прошлого года, этот индекс считался по иной методике, и зачастую был меньше единицы. То есть если человек условно вносил в строительство Br100 млн, то при выходе из него эта сумма умножалась на индекс 0,9, и человек получал Br90 млн, это при том, что нужно еще учесть инфляцию", - пояснил руководитель управления.

Чтобы граждане не несли потерь, введен пересчет по ставке рефинансирования, действующей с даты внесения средств, дольщиком, членом организации застройщиков до даты их возврата по специальной формуле. "Если человек вносит те же Br100 млн и через год выходит из строительства, то он получит сумму, умноженную на ставку рефинансирования плюс определенный коэффициент. В итоге его затраты будут компенсированы", - резюмировал Александ Горваль.

Согласно постановлению, при расчете суммы возвращаемых средств все платежи делятся по источникам финансирования в установленном порядке. Пересчет внесенных сумм ведется по каждому источнику финансирования отдельно с учетом даты поступления денежных средств на специальный, текущий счет застройщика.

Постановление №606 вступает в силу после его официального опубликования.

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все