скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
26.06.2013

В Беларуси планируется законодательно закрепить возможность создания хозобщества одним участником

26 июня, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня в первом чтении приняли законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законы по вопросам хозяйственных обществ, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект представил заместитель министра экономики Антон Кудасов, содокладчиком выступил заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Виктор Валюшицкий. В законопроекте впервые закреплены нормы, предусматривающие возможность создания хозяйственного общества одним участником, порядок принятия решения о его учреждении, урегулированы деятельность такого общества, а также вопросы управления в нем.

Также закон дополняется положениями, регламентирующими обязанности членов совета директоров (наблюдательного совета) nколлегиального исполнительного органа, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, членов его контрольных органов. Кроме того, закон дополняется статьей, устанавливающей ответственность членов органов управления хозяйственного общества и его контрольных органов перед хозяйственным обществом за убытки, принесенные этому обществу.

Законопроектом определяются особенности взаимного участия хозяйственных обществ в уставных фондах друг друга.

Для обеспечения защиты интересов коллектива работников законопроектом предусмотрена возможность закрепления в уставе требования об обеспечении избрания в совет директоров (наблюдательный совет) представителей работников и (или) профессионального союза.

Законопроект дополняется положениями, предусматривающими возможность оспаривать в суде решения, принятые советом директоров (наблюдательным советом) либо исполнительным органом хозяйственного общества с нарушением требований закона, иного nзаконодательства или устава хозобщества и нарушающие права и (или) законные интересы участников и (или) самого общества. В то же время суд наделяется правом оставить в силе оспариваемое решение с учетом всех обстоятельств дела.

Предлагается дополнить закон новой статьей, регламентирующей последствия совершения хозобществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц. В частности, в ней регламентируется порядок оспаривания таких сделок, устанавливаются случаи, при которых такая сделка не может быть признана недействительной, меры гражданско-правовой ответственности, возлагаемой на аффилированные лица, у которых имелась заинтересованность в ее совершении, и членов органов управления, принявших решение о такой сделке.

Закон дополняется положениями, устанавливающими случаи, когда крупная сделка не может быть признана недействительной.

Законопроектом также предлагается дополнить закон новой статьей, определяющей предмет акционерного соглашения и nрегулирующей порядок его заключения и исполнения.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все