скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
27.07.2018

В хозяйствах Беларуси достаточно сил и средств для эффективной уборочной кампании - Л.Заяц

В хозяйствах Беларуси достаточно сил и средств для проведения эффективной уборочной кампании. Такое мнение в Витебске высказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Руководитель ведомства принял участие в заседании облисполкома по вопросу проведения жатвы в регионе.

В организационном плане все сделано, подчеркнул Леонид Заяц. По его словам, готовность комбайнов высокая - 96,4%. Готовы сушильные комплексы, решен вопрос с дизельным топливом, маслами, бензином. Со стороны промышленных предприятий, Минобороны организована помощь по вывозке зерна на элеваторы. Мобилизованы механизаторские кадры с промышленных предприятий, учебных заведений.

Вместе с тем замедляют темпы жатвы дожди. "Ежедневно убирается 44-50 тыс. га площадей, но этого недостаточно. Наш парк позволяет убирать сегодня более 100 тыс. га в день. Поэтому как минимум 5% мы должны каждый день обмолачивать", - подчеркнул министр.

Руководитель ведомства также отметил, что наиболее активно в настоящий момент идет работа в южных регионах - Брестской и Гомельской областях, в Витебской она только началась: хлеба в основном еще зеленые. Аналогичная ситуация в Могилевской области. "В целом аграрии страны готовы, - констатировал Леонид Заяц. - Тот хлеб, который вырос, позволяет сделать выводы, что в любом случае продовольственный запас зерна нашего государства будет засыпан в полном объеме".

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все