скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Экономика / Поддержка предпринимательства

Поддержка предпринимательства

Нормативно-правовые акты


Государственная финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства


Информация о процедуре продления (установления) завершения внешнеторговых операций


ОДО “Витебский бизнес-центр” на основе Плана проведения стартап-мероприятий в Республике Беларусь на 2020 год (http://economy.gov.by/uploads/files/msb-Plan-startap/plan-startap-meropriyatiy-na-2020.pdf) просит довести нижеследующую информацию до заинтересованных лиц путём опубликования на сайтах, в социальных сетях и рассылки субъектам инфраструктуры предпринимательства.

ОДО “Витебский бизнес-центр” разработан сайт http://матрицашура.бел, с помощью которого планируется оказывать бесплатные и льготные онлайн-услуги для развития малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь.

В настоящее время готовы 9 курсов (тайм-менеджмент, личные финансы, основы маркетинга, презентация, персональный бренд, связи с общественностью, лидерство, прямые продажи, основы бизнеса), а также услуги консалтинга (консультации, бизнес-планы в центры занятости и для КФХ).

Ключевым отличием от аналогов является научно обоснованная, простая и доступная методика «Матрица ШУРА» - квадрат из 4 квадратов, в каждом - свой смысл (темпераменты, сезоны и др.), по которой многократно проводились образовательные мероприятия и консалтинг.

Приглашаются в качестве партнёров онлайн-школы «Матрица ШУРА» действующие центры поддержки предпринимательства и бизнес-инкубаторы, общественные объединения и бизнес-союзы, учреждения образования и технопарки.

ОДО “Витебский бизнес-центр” просит принять участие в экспресс-опросе для повышения качества и эффективности обучающих онлайн-курсов, результаты которого будут опубликованы для свободного доступа. https://clck.ru/SAWqp.


О проведении конкурса с 14.11.22 по 13.12.22


Государственная финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства

О проведении конкурса Бизнес-класс

"Единый государственный реестр сведений о банкротстве"

О проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства Гомельской области для оказания государственной финансовой поддержки

7-я биржа субконтрактов в промышленности


Единая Национальная Белорусская оптово-розничная выставка-ярмарка «Беларусь предлагает»


Информация открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» «О сотрудничестве в сфере экспортного финансирования

Специальные программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса отдельных банков Республики Беларусь (на основании информации, размещенной на сайтах банков, по состоянию на 13-19.01.2016)

О порядке, условиях и стоимости предоставления платежных терминалов организациями торговли

Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» сообщает о реализации в настоящее время в Беларуси проекта по созданию бизнес-инновационного центра Европейской сети поддержки предпринимательства «BCC EEN Belarus».
Enterprise Europe Network (далее EEN) – это крупнейшая в Европе и мире сеть поддержки малых и средних предприятий, по развитию их инновационной деятельности, трансферу технологий, поиску партнеров, установлению сотрудничества бизнеса и научно-исследовательских организаций.

В настоящее время EEN объединяет более 600 организаций-партнеров, расположенных в 63 странах по всей территории Европы и за ее пределами – в США, Китае, России, Израиле, Японии, Южной Корее и др.

Проект по созданию в Беларуси бизнес-инновационного центра был подготовлен Инновационной ассоциацией «Республиканский центр трансфера технологий» и Союзом юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» при участии ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» и ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований» Национальной академии наук Беларуси в рамках конкурса Еврокомиссии для третьих стран.

Основные направления деятельности Бизнес-инновационного центра «BCC EEN Belarus»:
- содействие в подготовке и размещении в сети EEN бизнес предложений/запросов, технологический предложений/запросов, выражений интереса белорусских предприятий в реализации совместных проектов, а также запросов на выполнение НИОК(Т)Р;
- содействие участию белорусских субъектов хозяйствования в европейских брокерских мероприятиях и бизнес-миссиях, содействие в организации мероприятий, направленных на установление устойчивых коммерческих связей между европейскими предприятиями и представителями малого и среднего бизнеса беларуси, содействие в поиске партнеров и установление связей через контактные точки EEN в странах ЕС и за его пределами;
- продвижение информации о возможностях Европейской сети предпринимательства Enterprise Europe Network, организация информирования по вопросам ведения бизнеса, предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, инвестиционному и деловому климату и т.д.

В рамках EEN выделено 17 сектор-групп, среди которых: информационно-коммуникационные технологии и услуги, нано- и микротехнологии, строительство, энергетика, здравоохранение, биотехнологии, транспорт и логистика, туризм и культурное наследие, женское предпринимательство и др.

Представление предложений/запросов предприятий в сети EEN осуществляется в виде 5 установленных форм – профилей: бизнес-предложений, бизнес-запросов, технологических предложений, технологических запросов.

Размещение в Европейской сети поддержки предпринимательства Enterprise Europe Network бизнес-предложений или бизнес-запросов будет содействовать росту конкурентоспособности на международном уровне белорусских субъектов малого и среднего предпринимательства, даст дополнительные уникальные возможности для развития экспортного потенциала, продвижения бизнеса в рамках имеющихся у субъектов хозяйствования технологий или продукции, поиска партнеров, развития инновационной деятельности и делового сотрудничества, подготовки и реализации новых совместных проектов, поиска франшиз в странах-участницах EEN и т.д.

Дополнительную информацию по данному проекту можно получить по тел.: +37529705743, тел./факс: +375172982447, e-mail: infosme@bk.ru (контактное лицо по данному проекту: Лебедева Марина Акимовна).

* * *

В настоящее время ОАО «АСБ Беларусбанк» разработана Программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках которой имеется возможность организовать финансирование инвестиционных проектов предприятий данного сегмента с привлечением иностранных кредитных линий Китая на следующих условиях:

ограничения по минимальной сумме кредита отсутствуют;

объем финансирования – не более 85% стоимости внешнеторгового договора; срок погашения кредита – до 10 лет (срок определяется в соответствии с бизнес-планом);

отсрочка по погашению кредита – до 5 лет; процентная ставка за пользование кредитом – от 6 мес.Libor + 6% годовых;

комиссии иностранного банка, подлежащие возмещению предприятием:

- разовая комиссия за управление – 0,8% от суммы кредита;

- комиссия за обязательство – 0,4% годовых от неосвоенной суммы кредита;

доля китайской составляющей в контракте минимальна.

Контактные телефоны в филиале № 300 – Гомельском областном управлении ОАО «АСБ Беларусбанк»: 8 (0232) 79-14-81, 8 (0232) 79-14-22.

Программа поддержки бизнеса

Условия кредитования КНР

О финансировании белорусско-китайских инвестиционных проектов


УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

Главное статистическое управление Гомельской области информирует, что ежегодно в республике органы государственной статистики проводят сплошное обследование субъектов малого предпринимательства. Вам предоставляется возможность направить отчеты в органы государственной статистики в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ посредством глобальной сети Интернет. Более подробно с информацией по предоставлению отчетности в электронном виде можно ознакомиться на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусьhttp://www.belstat.gov.by/ в рубрике «Электронная отчетность».

Районный исполнительный комитет информирует о возможности использования механизма продвижения продукции на экспорт – электронной торговой площадки биржевой торговли промышленными и потребительскими товарами ОАО «Белорусская универсальная биржа».

Данная площадка позволяет размещать в виде публичной оферты заявки на реализацию продукции, что является дополнительным рекламным инструментом. С условиями и особенностями использования данного инструмента можно ознакомиться по адресу http://www.butb.by/?page=29

В настоящее время на бирже зарегистрировано около 12 000 компаний, в том числе порядка 2 500 нерезидентов из 56 стран мира.

Инфраструктура поддержки предпринимательства

Информация о механизме и возможности предоставления бюджетной ссуды для создания новых рабочих мест

Приобретение продукции (сырья) вне биржевых торгов

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами»

Разъяснение о порядке реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами с 1 июля 2014 года

Разъяснение о документах, подтверждающих приобретение индивидуальными предпринимателями-плательщиками единого налога товаров на территории Российской Федерации за наличный расчет с 1 июля 2014 года

Рекомендации по составлению описи остатков товаров индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога, осуществляющими розничную торговлю

Изменения для физических лиц, осуществляющих розничную торговлю

О декларировании

 

***

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей в целях реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. № 149, оказывает финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства.
С 1 ноября 2016 г. Фонд выводит на рынок новые условия государственной финансовой поддержки бизнеса.
Фонд на конкурсной основе будет предоставлять субъектам малого предпринимательства займы и лизинг в рублях под 10% годовых.
Сумма финансовой поддержки может составлять до 210 тыс. рублей на одного субъекта хозяйствования (два миллиарда сто миллионов неденоминированных рублей).
срок финансирования поддержки – до 5 лет.
Основным условием является создание не менее 3 рабочих мест. Конкурсы проводятся каждые 15 дней.
С более подробной информацией можно ознакомится на сайтах Фонда www.belar.by и www.sme.by либо уточнить по телефонам +375 17 298 35 54, + 375 17 298 37 26.»