скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
15.11.2017

Через полгода вступаю в наследство (а именно - в права на приватизированную квартиру) и хотелось бы узнать следующее

Вопрос: В течение полугода с момента смерти наследодателя происходит отчуждение имущества, т.е. им распоряжаться наследники не могут. Тем не менее, оплата за коммунальные услуги продолжает исправно начисляться, а именно: капремонт, техобслуживание, отопление, плата за домофон. Но в квартире никто не живет! Получается, что услуги оказываются никому (они именно оказываются, но нет получателя этих услуг). Через полгода наследник, вступивший в наследство, должен погасить задолженность по тем услугам, которые он не получал. Эта задолженность за 6 месяцев может обойтись в серьезную сумму. Как здесь быть: почему наследник должен отвечать за то, что ему фактически не оказывалось?

Ответ:  Согласно п. 13 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее – Положение), в случае принятия наследства задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением погашают наследники в порядке, установленном в статье 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь. 

При этом плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый из  наследников, принявших наследство,  отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. 
Обязанностью собственника жилого помещения является внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт (ст. 29, 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Учитывая вышеизложенное, обязанностью (долгом) собственника жилого помещения является внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за капитальный ремонт. После смерти собственника жилого помещения данная обязанность (долг) переходит в соответствии с нормами действующего законодательства к его наследникам.

Кроме того, услуги по техническому обслуживанию жилого дома, отоплению жилого помещения оказываются организациями независимо от количества человек, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, вы, как наследник жилого помещения, должны внести плату за жилищно-коммунальные услуги.

 


Смотреть все