скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
11.03.2021

ВОПРОС: Работаю в Минской области, но прописка в Чечерском районе. Куда мне нужно обращаться за назначением пенсии и кто это должен делать, мой работодатель или я сама?

ОТВЕТ: Управление по труду, занятости и социальной защите  Чечерского райисполкома сообщает,  что порядок обращения за пенсией определен Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) и соответствующей инструкцией, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 июля 2019 года № 35 (далее - Инструкция). Согласно статье 75 Закона и пунктам 3-10 Инструкции работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по последнему месту работы. Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет все необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя, подтвержденному регистрацией.

В случае если обратившемуся за назначением пенсии отказано работодателем в представлении к назначению пенсии, он может подать заявление непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Учитывая изложенное, для назначения пенсии необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, который должен направить заявление и необходимые для назначения пенсии документы в управление по труду, занятости и социальной защите Чечерского райисполкома, согласно регистрации. Выплата назначенной пенсии в дальнейшем может производиться по месту фактического проживания.



Смотреть все