скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
30.09.2021

ВОПРОС: В силу престарелого возраста за мной ухаживает соседка. Хочу передать ей свою квартиру, при условии, что она и в дальнейшем будет за мной ухаживать. Как я могу оформить это документально? 


 

ОТВЕТ: Это возможно сделать с помощью договора пожизненного содержания с иждивением, или же договора ренты. При заключении такого договора, квартира передается в собственность плательщику ренты, который в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. Также данным договором может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре, выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением наравне с собственником (плательщиком ренты) этого жилого помещения. Отчуждение этого жилого помещения возможно только с согласия получателя ренты. 

Смотреть все