скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Экономика / Защита прав потребителей

Защита прав потребителей


Уполномоченный по защите прав потребителей по Чечерскому району:

Чечерский районный исполнительный комитет

(каб. № 320)

Лозовой Егор Павлович

главный специалист отдела экономики райисполкома

Режим работы:

с 8:30 до 17:30 (пн-пт)

перерыв на обед

13:00-14:00

тел.: 7-83-62

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в республике отмечается праздничный день - День потребителя. 

В 2023 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится пол девизом «Грамотный потребитель - ответственный бизнес» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 г. №4 «О тематике совместных мероприятий государств - членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2023 году»). 

Исследования, проводимые Комиссией, показывают, что ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей.

Тема «Грамотный потребитель - ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств - членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

Согласно статье 43 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 №90-3 «О защите прав потребителей» на местные исполнительные и распорядительные органы возложена, в частности, обязанность по рассмотрению обращений потребителей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Следует отметить, что основной причиной нарушения прав является незнание законодательства о защите прав потребителей. Причём касается это как представителей бизнеса, так и самих потребителей. Недобросовестные продавцы зачастую пользуются не образованностью покупателя в этой сфере и умышленно не исполняют установленные законодательством обязанности.

В целях выполнения правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей отделом экономики Чечерского райисполкома регулярно ведется информационно-просветительская работа на потребительскую тематику, размещается актуальная для потребителей информация в средствах массовой информации и на сайте Чечерского райисполкома, организовываются встречи с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

«Полезная информация для потребителей

На официальном сайте Госстандарта размещены реестры, где потребители могут получить информацию о выданных сертификатах соответствия, опасной продукции и т.д.:

- единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций соответствия Таможенного союза;

- реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь;

- реестр Национальной системы подтверждения соответствия.».

«Информация об общественных объединениях, осуществляющих свою деятельность в области защиты прав потребителей по Гомельской области»

«Фишинг - как защитить свой банковский счет»

Об использовании средств защиты при эксплуатации тюбингов

О небезопасной продукции легкой промышленности

Памятка потребителю при покупке продовольственных товаров

Памятка для потребителя по интернет магазинам

Памятка для потребителя по услугам
Памятка общая для потребителя

Права потребителей при приобретении товара

Права потребителей при выполнении работы либо оказании услуги

О хранении вещей

Особенности осуществления покупок в интернет-магазине

Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей»