Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости области
17.11.2022

Головченко: проект "Гомсельмаша" будет реализован одним из первых по российской кредитной линии

17 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Финансирование проекта ОАО "Гомсельмаш" по импортозамещению станет одним из первых по открытой российской кредитной линии. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно "Гомсельмаш", его техническое переоснащение и модернизация, скорее всего, будет одним из первых проектов, который реально начнет работать в рамках кредитных ресурсов, привлеченных из Российской Федерации. Речь о кредите в объеме 105 млрд российских рублей. Сегодня соответствующее соглашение подписано министерствами финансов. То есть вопрос с источниками средств закрыт. Под это соглашение сейчас будут финансироваться все проекты, которые мы ранее планировали. Паспорта части из них уже согласованы с российскими коллегами, по остальным продолжается отработка бизнес-планов", - сказал Роман Головченко.

Посещая предприятие, премьер-министр поставил задачу: бизнес-план "Гомсельмаша" и соответствующий паспорт проекта должны быть завершены до конца этого года. "Чтобы мы смогли начать выборку ресурсов", - подчеркнул он.

В частности, речь шла о выпуске на "Гомсельмаше" импортозамещающих сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все