Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
15.06.2006

Депутаты Гомельщины обсуждают вопросы совершенствования системы местного самоуправления

15 июня, Гомель /Соб. инф./. Сегодня в Гомеле открылся двухдневный семинар-учеба председателей органов местного самоуправления базового и первичного уровней. В нем принимают участие руководители районных и городских, сельских и поселковых исполнительных комитетов области. Председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий отметил, что реализация планов социально-экономического развития республики на 2006-2010 годы во многом будет зависеть от качества работы органов власти первичного уровня. По мнению Валерия Селицкого, в первую очередь необходимо укрепить кадровый состав исполкомов сельских и поселковых советов. Кроме того, необходимо освободить сельсоветы от несвойственной им деятельности. Например, сбор молока у населения. Не имея материальной базы – холодильных nустановок, лабораторий, исполкомы не в состоянии качественно выполнить эту работу, что вызывает справедливое нарекание у жителей. А самое главное законодательным путем и разъяснительными мерами заставить исполкомы сельских и поселковых советов усилить работу с населением. Сегодня руководители райгорсоветов примут участие в круглом столе "Совершенствование работы органов местного управления и самоуправления первичного уровня в решении проблем жизнеобеспечения населения". Также председатели органов местного самоуправления базового и первичного уровней посетят республиканское алмазообрабатывающее унитарное предприятие "Гомельское производственное объединение "Кристалл", республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Завтра, 16 июня, руководители органов местного самоуправления примут участие в работе сессии областного Совета депутатов. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.