Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
06.02.2007

Экспорт Гомельской области в 2006 году вырос на 18,1% и впервые превысил $4 млрд.

6 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Объем внешней торговли товарами Гомельской области в 2006 году составил $5,65 млрд., что на 11,9% больше по сравнению с 2005 годом. Экспорт увеличился на 18,1% и достиг рекордного показателя - $4,06 млрд. Вместе с тем импорт снизился на 1,3% до $1,59 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе внешнеэкономических связей Гомельского облисполкома. Специалисты отдела отмечают, что 2006 год стал также рекордным по размеру положительного сальдо внешней торговли - $2,47 млрд. В 2006 году значительно - на 45,9% - вырос объем внешнеторговых операций с Украиной. Так, экспорт Гомельской области в эту страну составил $397 млн., что на 52,8% больше по сравнению с 2005 годом, импорт увеличился на 29,3% до $103,6 млн. Почти на 22% возрос экспорт в Россию - до $831 млн. Объем поставок nв страны дальнего зарубежья составил $3,23 млрд., что на 17% больше, чем в 2005 году. Основу экспорта Гомельской области в 2006 году составляла продукция нефтехимической и химической промышленности, черные металлы и изделия из них, продукция пищевой промышленности и сырье для ее производства, машины, оборудование и механические приспособления. Область осуществляла экспортно-импортные операции со 100 государствами.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.