Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
14.09.2006

"Гомсельмаш" получил право экспортировать зерноуборочные комбайны "Полесье-1218" в страны Евросоюза

14 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. ПО "Гомсельмаш" сертифицировало зерноуборочный комбайн "Полесье-1218" на соответствие требованиям Евросоюза и получило право наносить на него СЕ-маркировку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили начальник управления продаж в страны дальнего зарубежья предприятия Игорь Короткевич. Сертификация этого комбайна стала завершающей стадией работы "Гомсельмаша" по адаптации отечественной сельскохозяйственной техники к требованиям, предъявляемым в западноевропейских странах. Напомним, что в августе предприятие уже получило право наносить знак СЕ на кормоуборочный комплекс К-Г-6 "Полесье", косилку-плющилку ротационную КПР-9 и косилку-измельчитель навесную "Полесье-1500". По словам Игоря Короткевича, на следующей неделе в Гомель прибудет дилер - nпредставитель чешской компании "Традо Холдинг" - для проведения переговоров о возможных схемах реализации гомельской техники в Чехии. Аналогичные переговоры ведутся с литовской и болгарской компаниями. Причем в Болгарию уже продан один комплект косилки "Полесье-1500". ПО "Гомсельмаш" входит в число крупнейших машиностроительных предприятий республики и является многопрофильным производителем технологически взаимосвязанных машин для возделывания и уборки основных сельскохозяйственных культур по современным аграрным технологиям. В технологический ряд выпускаемой техники входят комбайны и комплексы для уборки зерновых, кормовых культур, сахарной свеклы и картофеля, косилки, а также машины для комплексной обработки. Продукция экспортируется в Россию, Украину, Казахстан, Китай, Аргентину и ряд других стран. В объединении работают 17,6 тыс. человек. Объем реализации продукции на предприятии в январе-июле 2006 года увеличился на 67,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.