Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
22.11.2006

Госконтроль будет жестче спрашивать с чиновников - Зенон Ломать

22 ноября, Гомель /Елена Сафронова – БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси будет жестче спрашивать с чиновников. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель КГК Зенон Ломать во время рабочей поездки в Гомель. Как отметил глава ведомства, в настоящее время Госконтроль, выполняя поручение президента страны об ужесточении ответственности должностных лиц, перестраивает подходы в работе с нарушителями законодательства, посягающими на государственные интересы. Зенон Ломать подчеркнул, что в каждой сфере народного хозяйства есть должностные лица, которые по роду своих обязанностей должны осуществлять контроль. Отныне при выявлении каких-либо нарушений или злоупотреблений они также будут привлекаться к ответственности. В качестве примера председатель КГК привел результаты недавней проверки рынка "Ждановичи", где nработники Госконтроля выявили огромное количество нарушений, которые допускались руководством местных органов власти, санитарной службой и другими ведомствами. По его словам, аналогичная ситуация сложилась и в строительном комплексе Минска. Ведется разбирательство по трем частным компаниям, которые на протяжении девяти месяцев не уплачивали налог на добавленную стоимость. Общая сумма долга превысила Br5 млрд. По мнению Зенона Ломатя, за подобные нарушения ответственность должны нести не только непосредственные руководители предприятий, но и должностные лица, курирующие данные сферы. Председатель КГК подчеркнул, что теперь эта позиция станет приоритетной в работе Госконтроля.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.