02.05.2008
2 мая, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Гражданские кладбища, расположенные в зоне радиационного отчуждения и отселения на территории Гомельской и Могилевской областей, откроются для свободного посещения с 4 по 6 мая. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист по Гомельской области Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Першко.
По его словам, в эти дни въезд будет осуществляться без специальных пропусков по документам, удостоверяющим личность. Однако на контрольно-пропускных пунктах посетителям будут напоминать о правилах поведения на загрязненных территориях.
Тем, кто направляется к местам захоронений, что расположены в отселенных деревнях, будут выдаваться памятки о соблюдении
мер безопасности. В частности, в них упоминаются запреты на использование огня для утилизации отходов, рыболовство и охоту, перемещение по территории зоны вне кладбища. По словам собеседника, все эти ограничения продиктованы заботой о здоровье людей, находящихся в зоне.
Александр Першко добавил, что на КПП гражданам также напомнят о необходимости иметь при себе запас воды и сменную одежду, чтобы воспользоваться ими после посещения территорий радиоактивного загрязнения.-0-
Смотреть все