Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
02.06.2010

Руководство предприятий и вузов Гомельской области 4 июня обсудят вопросы взаимодействия

2 июня, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Совместное заседание руководителей высших учебных заведений, крупных предприятий и организаций Гомельской области, представителей областного союза нанимателей впервые пройдет в Гомеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила помощник члена Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Лутченко. В конструктивном диалоге предполагается обсудить эффективность взаимодействия вузов с субъектами хозяйствования и использование инновационных технологий в образовании. Мероприятие инициировано председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном. К участию в заседании приглашены более 90 человек. Среди них - представители управленческого звена таких предприятий, как Речицкий метизный завод, Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения " nГомсельмаш", Белорусский металлургический завод, Светлогорское производственное объединение "Химволокно", Гомельские ДСК, вагоноремонтный завод, отделение Белорусской железной дороги, РУП "Гомельтранснефть "Дружба", Белорусское речное пароходство, ОАО "Коминтерн", ГКОРУП "Облторгсоюз" и др. Актуальность встречи определяют такие проблемные моменты, как подготовка кадров и быстрая адаптация молодых специалистов к работе, незначительный пока еще опыт создания филиалов кафедр на предприятиях, формирование целевого заказа на подготовку специалистов и др. Для обсуждения на совместном заседании также вынесены вопросы создания базовых предприятий для прохождения студентами учебных и производственных практик, взаимодействие вузов Гомельщины в вопросах организации научно-исследовательской работы студентов, преподавателей, обеспечение студентов и молодых специалистов жильем и др. Встреча состоится 4 июня в Гомельском общественно-культурном центре.-0-

БЕЛТА Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.