Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
05.04.2006

Школы Гомеля и Абердина (Великобритания) заключили договор о совместном обучении учащихся

5 апреля, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Между школами Гомеля и Абердина (Великобритания) заключен договор о совместном обучении. Сегодня в Гомельском горисполкоме состоялся прием, на котором присутствовали белорусские и шотландские педагоги, а также учащиеся. Они представляли среднюю школу №71 областного центра и абердинскую школу Кинкот. В беседе с корреспондентом БЕЛТА директор школы №71 Галина Буй рассказала, что осенью прошлого года группа белорусских преподавателей и учащихся на протяжении нескольких недель посещали уроки в шотландской школе. Сейчас абердинские школьники приехали в Гомель с ответным визитом. Как считает преподаватель абердинской школы Кинкот, "партнерство между школами Абердина и Гомеля позволит молодым людям лучше узнать друг друга, а также nразрушить существующие барьеры стереотипов". Говоря о дальнейших перспективах сотрудничества, Галина Буй отметила, что в ближайшее время будет проработан вопрос о постоянном обмене преподавателей и учащихся. Также школьники и учителя двух школ готовы приступить к реализации новых проектов в сфере образования. Кроме того, по словам собеседницы, на следующей неделе в Лингвистическую гимназию Гомеля прибудет по обмену еще одна группа учеников из Абердина. Этот визит будет проходить в рамках подписанного договора о совместном обучении. Шотландский Абердин - город с численностью населения около 300 тыс. человек. Договор об установлении побратимских связей между Гомелем и Абердином подписан 17 июня 1990 года. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.