06.09.2006
6 сентября, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Торжественная церемония открытия мемориальной доски бывшему председателю Гомельского областного исполнительного комитета Александру Граховскому состоялась сегодня в городе над Сожем. Памятный знак установлен на здании Гомельского государственного медицинского университета.
Губернатор юго-восточного региона Александр Якобсон на церемонии открытия отметил, что Александр Граховский внес неоценимый вклад в развитие Гомельской области. Это касается в первую очередь его работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он первым взял на себя ответственность по решению вопроса об отселении жителей из пострадавших регионов без согласования с вышестоящими органами.
В торжественном мероприятии также приняли участие руководство города
nГомеля, родственники Александра Граховского, представители общественных и молодежных организаций.
Александр Адамович Граховский уроженец Жлобинского района Гомельской области. В 1968 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. С 1974-1983 годах работал в Министерстве сельского хозяйства. С 1985 года был председателем Гомельского облисполкома. В 1986 году Александр Граховский был награжден Орденом Ленина.-0-
Смотреть все