Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
17.08.2007

В Гомельской области началась уборка кукурузы

17 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области началась уборка кукурузы на силос. По состоянию на утро 17 августа данная культура была скошена на площади 1,8 тыс. га, что составляет чуть менее 2% посевных площадей. Убираются плантации с початками молочно-восковой или восковой спелости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Специалисты отмечают, что обычно эти работы начинались в сентябре. Однако аномально теплое лето нынешнего года на 2-3 недели ускорило сроки созревания данной культуры. По словам начальника отдела интенсификации растениеводства облагропрома Михаила Колесникова, каждое хозяйство самостоятельно вырабатывает тактику уборки. Диапазон заготавливаемого корма очень широкий - от силоса до зерносенажа - в зависимости от степени зрелости початков кукурузы. Примерно 25% площадей будут убраны на зерно в чистом виде. Общее для всех сельскохозяйственных предприятий - это особое значение, которое придается работам по выращиванию и уборке кукурузы. Ведь из этой культуры заготавливается более 50% всего объема травянистых кормов для общественного животноводства региона. За последние годы в Гомельской области площади под кукурузу были расширены почти на 30% и составляют сейчас более 124 тыс. га. Это, например, на 40% больше, чем отводится под исконно традиционную для Беларуси культуру - картофель. Одна из причин - климат на Гомельщине становится заметно горячее и суше. Не исключено, считает Михаил Колесников, что со временем изменение в сторону потепления климата будет стимулировать дальнейшее расширение площадей, отводимых под кукурузу, и увеличение доли ее посевов на зерно.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.