Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
21.09.2006

В Гомельской области убрали почти 10 тыс. т лука или 40% от запланированного

21 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. По состоянию на 21 сентября в Гомельской области убрано почти 10 тыс. т лука или 40% от запланированного. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Людмила Вабищевич. В целом в области планируется заготовить не менее 25 тыс. т лука. Выращиванием данной культуры в регионе занимается 49 сельскохозяйственных предприятий. В некоторых из них получают небывалые урожаи. Так, например, в совхозе "Брилево", где уборка этой культуры уже завершена, каждый гектар дал в среднем по 500 ц, а всего было собрано 1385 т лука. Около 850 т лука заготовлено в КСУП "Светлогорская овощная фабрика", еще такое же количество планируют собрать на полях хозяйства. Работы на луковых плантациях намерены завершить nдо конца сентября. К сожалению, констатировала Людмила Вабищевич, во многих хозяйствах не хватает техники как для уборки, так и для отвозки овощей. Поэтому с 21 сентября, по указанию руководства области, на помощь сельчанам направлена техника специализированного автопредприятия "Гомельоблагротранс". Проблем с реализацией выращенной продукции не возникает. Значительную часть урожая планируется реализовать населению на традиционных осенних ярмарках, проведение которых начинается в Гомельской области с 23 сентября и завершается в конце октября. -0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.