Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
22.03.2012

В Гомельской области выявлено более 25 тыс.га неиспользуемых земель

22 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в течение 2011 года в ходе проведенной инвентаризации землеустроительными службами было выявлено 25,6 тыс.га неиспользуемых земель, что фактически равно площади сельхозугодий трех средних хозяйств региона. Такие данные приведены сегодня на заседании Гомельского облисполкома, в ходе которого рассматривался вопрос о состоянии исполнения законодательства Беларуси о земле местными исполнительными и распорядительными органами, передает корреспондент БЕЛТА. Часть этих земель - 11,8 тыс.га - вовлекли в хозяйственный оборот. Наиболее активно эта работа велась в Калинковичском (2,1 тыс.га), Рогачевском (1,5 тыс.га), Речицком (1 тыс.га) районах. В нынешнем году руководством области перед землеустроительными службами поставило задачу завершить комплексное обследование всей территории региона nс целью выявления неиспользуемых земель, которые могут быть пригодны для сельскохозяйственного производства. Кроме того, на заседании облисполкома рассмотрен вопрос формирования в каждом населенном пункте свободных земельных участков под строительство одноквартирных жилых домов. Эта работу необходимо завершить до 1 мая 2012 года. Дано также поручение руководителям районов, прилегающих к областному центру, обеспечить выставление на аукционы не мене 30% включенных в перечни свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены для индивидуального строительства жилья.-0-

БЕЛТА Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.