Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
25.04.2006

Владыка Филарет освятил храм Святого Архистратига Михаила в Гомеле

25 апреля, Гомель /Соб.инф./. Торжественное освящение и открытие храма Святого Архистратига Михаила состоялось сегодня в Гомеле. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил церемонию освящения храма. Церковь Архистратига Михаила является памятником архитектуры деревянного зодчества. Она была возведена в деревне Вылево Добрушского района в конце XIX - начале XX веков. Церковь пережила две войны, выстояла во времена постчернобыльского отселения. В 2000 году православные верующие перевезли ее из выселенной зоны Добрушского района в Гомель для восстановления. Основные работы по реконструкции и восстановлению велись личным составом Гомельского инженерного института под патронатом правительства Беларуси и МЧС при действенной поддержке и помощи исполнительных комитетов города и области, РУП " nБелорусьнефть" и строительных организаций города. Как сообщил ректор Гомельского инженерного института МЧС Александр Гончаров, после реконструкции церковь сохранила свой первоначальный вид. Необходимо отметить, что в Гомеле храм Святого Архистратига Михаила возводился в память о жертвах Чернобыля. Его открытие приурочено к 20-летней годовщине со дня аварии на ЧАЭС. Во время торжественной церемонии Владыка Филарет сказал, что Белорусская православная церковь и руководство страны подписали обращение к потомкам. В обращении содержится призыв быть бдительными и сделать все, чтобы минимизировать последствия чернобыльской беды. В мероприятии приняли участие десятки верующих города над Сожем, городов Гомельской области, а также бывшие жители деревни Вылево. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.