Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
23.06.2007

Беларусь отмечает Международный Олимпийский день

23 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси, как и во всем мире, отмечается Международный олимпийский день, который стал ежегодно проводиться на планете с 23 июня 1967 года. Дата 23 июня была выбрана не случайно. В этот день в 1894 году в Париже на международном конгрессе по проблемам физического воспитания был создан Международный олимпийский комитет, первым главой которого стал барон Пьер де Кубертен. Тогда же было принято решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады современности. В субботу и воскресенье, а также до конца следующей недели в разных городах страны состоится множество массовых спортивных соревнований, которые будут приурочены к Международному Олимпийскому дню. В мероприятиях примут участие десятки тысяч людей. Кроме того, пройдут различные конкурсы и викторины, посвященные олимпийской тематике. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в nпресс-службе НОК, в Минском районе 23-24 июня пройдут летние Олимпийские игры школьников в ОСК "Стайки", в которых выступят около 1000 детей и подростков района. Во всех районах Минской области состоятся летние спартакиады среди коллективов физкультуры по разным видам спорта: бегу, пляжному волейболу, футболу, настольному теннису, перетягиванию каната, шахматам, шашкам и другим, в которых выйдут на старт более 10 тыс. человек. В Брестской области в период с 15 по 30 июня также проводятся мероприятия в рамках празднования Международного олимпийского дня. 24 июня в международном легкоатлетическом пробеге "Дружба", маршрут которого проляжет от польского Тересполя до белорусского Бреста, примут участие 100 бегунов из обеих стран. Кроме того, в разных регионах как Брестской области, так и всей страны пройдут Олимпийские дни бега, Малые олимпийские игры, легкоатлетические кроссы, туристические молодежные слеты, массовые соревнования по футболу, волейболу, теннису и другим видам спорта. В Брестской области к Международному олимпийскому дню был приурочен месячник олимпийского движения. Цель акции - приобщение детей и молодежи, а также всех слоев населения области к идеалам и ценностям олимпизма, которые ориентированы на общечеловеческие, гуманистические, духовно-нравственные ценности, связанные со спортом. На протяжении месяца школьники Брестчины участвовали в конкурсах "Я рисую спорт", писали сочинения "Спорт в моей жизни", "Я на Олимпийских играх", отправляли пожелания спортсменам-кандидатам на участие в XXIX летних Олимпийских играх в Пекине, оформляли олимпийские уголки, проводили субботники, олимпийские уроки, часы, викторины, конкурсы, встречались со спортсменами-олимпийцами. В Витебске состоялось торжественное открытие 2-й Республиканской спортивной спартакиады школьников. Местное представительство НОК Беларуси совместно с управлением спорта Витебского облисполкома провело театрализованный праздник "От любви к спорту - к олимпийским медалям". Во время праздника проводилась выставка работ победителей nконкурса "Витебщина олимпийская", награжденных дипломами и ценными призами. Обладателем Гран-при и цветного телевизора "Витязь" стала ученица витебской СШ №6 Ольга Саломахина. А в городе Калинковичи Гомельской области в рамках Олимпийского дня бега и акции "Спортсмены - детям" олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко проводит сегодня мастер-класс для юных спортсменов.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.