Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
06.09.2008

Финал VI Республиканского экологического форума стартовал в Речице

6 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Финал VI Республиканского экологического форума стартовал сегодня в Речице (Гомельская область). В праздничных мероприятиях примут участие около 2 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Программа экофорума включает различные ярмарки и выставки. Уже открылся Город мастеров с участием студий и кружков декоративно-прикладного искусства и лучших народных умельцев Гомельской области: соломо- и лозоплетельщиков, гончаров, резчиков по дереву и камню. Работает и выставка цветочных композиций и декоративных растений. В течение дня на набережной Днепра будут организованы развлекательные мероприятия и концерты учреждений образования и культуры Речицы. Здесь также пройдут спортивные показательные выступления городских клубов единоборств и соревнования nвоспитанников Гомельской конно-спортивной школы. Одним из наиболее ярких моментов праздничных мероприятий станет закладка памятной аллеи VI Республиканского экологического форума. Завершится мероприятие концертом эстрадного оркестра Гомельской областной филармонии и праздничным фейерверком. Республиканский экофорум является одним из самых главных экологических событий Беларуси. В связи с объявлением в стране 2008 года Годом здоровья экологический форум пройдет под девизом "За здоровую окружающую среду". Его мероприятия призваны активизировать и объединить все слои общества в решении проблем рационального использования природных ресурсов, максимально вовлечь граждан Беларуси в экологическое движение и повысить экологическую культуру населения. Подготовка к проведению мероприятия проходила на протяжении полугода. В течение этого времени на районном, областном и республиканском уровнях были организованы различные экологические конкурсы: на лучшее содержание территорий дендрологических парков, на nлучшие композицию по озеленению и обустройству территорий, обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов, публикацию на экологическую тематику, конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов, а также фотоконкурс "Это твоя земля". Первый экофорум прошел в 2003 году в Орше и привлек внимание общественности к решению экологических проблем. Последующие экофорумы организованы в Горках, Полоцке, Мяделе, Браславе. Организатором мероприятия выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.-0-

БЕЛТА Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.