Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
01.04.2006

На реализацию чернобыльских программ из сюзного бюджета было выделено 1 млрд. российских рублей

1 апреля, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. За прошедшую пятилетку на реализацию белорусско-российских программ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС из бюджета Союзного государства было выделено около 1 млрд. российских рублей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия "Институт радиологии" Владимир Агеец. По словам собеседника, проводимые научные исследования и разработки ученых двух стран были направлены, прежде всего, на реабилитацию загрязненных территорий и проведение защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве, решение медицинских проблем последствий чернобыльской катастрофы. Также были усовершенствованы законодательная и нормативно-правовая базы. Кроме того, совместными усилиями nсоздан единый белорусско-российский банк данных по основным проблемам последствий чернобыльской катастрофы. Основной его целью является предоставление населению Беларуси и России объективной информации по чернобыльской проблематике. Владимир Агеец также обратил внимание, что в рамках международной конференции, посвященной 20-летию чернобыльской аварии, которая состоится в Гомеле, пройдет научный семинар "Программа Союзного государства". В ходе мероприятия белорусские и российские ученые намерены обсудить вопросы дальнейшего совместного сотрудничества в сфере минимизации последствий аварии на ЧАЭС. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.