06.03.2007
6 марта, Гомель /Елена Сафронова – БЕЛТА/. Заявительный принцип "одно окно" в системе нотариата обеспечивается в полном объеме. Об этом сообщил сегодня в интервью корреспонденту БЕЛТА министр юстиции Беларуси Виктор Голованов во время рабочей поездки в Гомель.
По словам главы ведомства, около двух лет назад нотариат первым в стране приступил к внедрению принципа "одного окна". Виктор Голованов отметил высокую результативность работы, проведенной в этом направлении. "По сути, мы сейчас добились того, чтобы гражданин только два раза приходил к нотариусу, - продолжил министр. - Один раз для того, чтобы сказать, какое действие ему необходимо. А второй – забрать готовые документы". Виктор Голованов добавил: "То, как работают нотариальные конторы по принципу "одного окна", должно стать примером для всех органов
nгосударственного управления".
В то же время министр отметил необходимость дальнейшего совершенствования работы по заявительному принципу путем улучшения обслуживания граждан. По-прежнему первоочередным остается максимальная доступность нотариальных услуг. Также речь идет о техническом оснащении нотариальных учреждений, создании единых банков различных данных, упрощенной системе взаимодействия с другими службами.-0-
Смотреть все