скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
01.06.2006

Коллекция Гомельского военно-исторического музея пополнилась наградным пистолетом "Вальтер"

1 июня, Гомель /Соб. инф./. Коллекция Гомельского областного военно-исторического музея пополнилась наградным пистолетом "Вальтер". Как сообщили сегодня в музее, боевой немецкий пистолет "Вальтер" калибра 7,65 сотрудникам милиции передал ветеран Великой Отечественной войны Борис Алексеевич Пеструев, живущий в Светлогорске. В годы войны фронтовик получил его в качестве наградного оружия за спасение боевого товарища и все это время хранил как памятный подарок. По словам специалистов, "Вальтер" такой модификации расценивается как редкое боевое оружие, представляющее немалый исторический интерес. До сих пор в коллекции гомельского музея не было подобного экспоната. В Германии "Вальтер" начали выпускать в 1931 году. В годы войны эти пистолеты находились на вооружении у высшего командного состава nфашистских войск - офицеров СС. Сейчас наградной "Вальтер" в комплекте с кобурой, двумя магазинами и патронами готовится занять свое место в музейной экспозиции, посвященной периоду Великой Отечественной войны. В ближайшее время посетители гомельского музея смогут увидеть пополнившийся стенд немецкого вооружения. Смотреть все