скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
07.06.2006

Положительное сальдо внешней торговли Гомельской области в январе-апреле составило $1 млрд.

7 июля, Гомель /Соб. инф./. Объем внешней торговли товарами предприятий Гомельской области в январе-апреле 2006 года составил $1,79 млрд., что на 10% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Экспорт товаров вырос на 21% до $1,39 млрд., а импорт – уменьшился на 17% и составил примерно $390 млн. Таким образом, внешнеторговое сальдо сложилось положительное в размере $1 млрд. Об этом сообщили в отделе внешнеэкономических связей облисполкома. Столь высокого показателя по итогам четырех месяцев Гомельская область достигла впервые, отметили в облисполкоме. По мнению специалистов, росту экспорта способствует благоприятная конъюнктура цен на нефтепродукты и изделия из металлов, которые поставляют на мировой рынок ведущие предприятия-экспортеры области - Мозырский нефтеперерабатывающий завод и Белорусский металлургический завод. В нынешнем году также наблюдается положительная динамика увеличения поставок за рубеж машин и оборудования, в частности сельскохозяйственной техники производственного объединения "Гомсельмаш", продуктов питания, продукции химической промышленности, ряда других товаров. В отделе внешнеэкономических связей облисполкома особо отметили, что в январе-апреле предприятия области увеличили поставки не только в страны СНГ, но и в государства дальнего зарубежья. Так, в Россию экспортировано товаров на сумму $239 млн., что на 10,5% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года, в Украину – на $67 млн. (в 2,7 раза больше), экспорт в Германию увеличился почти в 1,4 раза.- Смотреть все