скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
15.12.2005

Средства на минимизацию последствий чернобыльской катастрофы поступают на Гомельщину в полном объеме

15 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. За 11 месяцев 2005 года Гомельскую область получила на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Br314,1 млрд. из средств республиканского и местного бюджетов. Это составляет 92,1% от объема средств, запланированного на весь год, и свидетельствует, что финансовые ресурсы поступают в пострадавшие районы в соответствии с Государственной программой по минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Евгений Белаш. Основная часть средств была израсходована на оздоровление населения, питание учащихся и на выплаты различных льгот, связанных с последствиями катастрофы. На эти цели направлено Br223,5 млрд., или почти 70% от общей суммы поступивших финансовых ресурсов. Еще Br56,6 млрд. израсходовано на проведение специальных мероприятий в агропромышленном комплексе. Имеются ввиду закупки дополнительных доз минеральных удобрений, переспециализация хозяйств с целью получения продукции, не превышающей нормы по содержанию радионуклидов, и поставки специальной техники. Около Br2,8 млрд. составили затраты на научные программы по чернобыльской тематике и почти Br650 млн. - на выполнение комплекса работ в зоне отчуждения, включая охрану территории. По словам Евгения Белаша, на следующий год в Гомельской области на минимизацию последствий катастрофы будет выделено примерно такое же количество средств, как и в текущем году. Сохранятся и приоритетные направления использования этих средств - оздоровление населения и организация бесплатного питания детей. -0- Смотреть все