09.05.2006
9 мая, Гомель /Соб. инф./. В Гомеле в праздничном шествии, посвященном 61-й годовщине Великой Победы, приняли участие более 15 тыс. человек. Во главе колонны прошли участники Великой Отечественной войны. Вместе с ними радость праздника разделили руководители области и города, представители трудовых коллективов, общественных и молодежных организаций. В колонне шли 10 духовых оркестров. По оценкам очевидцев, нынешние торжества в Гомеле по своей масштабности являются едва ли не самыми массовыми за последние десятилетия.
Участники шествия приняли участие в тожественном митинге "Поклонимся великим тем годам", который прошел у мемориала "Вечный огонь", где похоронены защитники и освободители города. Гомель был первым областным центром Беларуси, в который 26 ноября 1943 года пришла долгожданная свобода.
Сегодня от имени благодарных
nпотомков к братской могиле советских воинов и подпольщиков были возложены венки и цветы. Воинские подразделения во время торжественного прохождения отдали честь павшим героям.
Главные торжества, которые развернулись на всех центральных улицах города, проходят на площади имени Ленина. Здесь выступают сводные хоровые коллективы ветеранов Великой Отечественной войны, лучшие профессиональные и самодеятельные артисты Гомеля. Свое мастерство жителям и гостям города над Сожем продемонстрировал взвод Почетного караула Гомельского инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Смотреть все