09.04.2007
9 апреля, Гомель /Елена Сафронова – БЕЛТА/. В Гомельской области к административной ответственности за травяные палы привлечено 48 должностных лиц и 76 граждан. Таковы результаты работы региональной службы инспекции Госуларственного пожарного надзора за март и первую неделю апреля.
Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям Юрий Парфененков, за этот период в области зарегистрировано около 50 очагов лесных и торфяных пожаров. Их основная причина – нарушение правил пожарной безопасности и безответственное отношение населения к окружающей среде. При этом глава службы спасения отметил прямую зависимость между недостаточной профилактической работой, проводимой в районе, и количеством возгораний. «В районах, где практически не уделяется внимания профилактике,
nпожаров регистрируется заметно больше», – уточнил Юрий Парфененков.
При этом собеседник подчеркнул, что последние пять лет в области отмечается тенденция к снижению лесных и торфяных пожаров. В минувшем году их было на 15% меньше, чем в предыдущем. -0-
Смотреть все