скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости республики
06.06.2007

Беларусь намерена активно укреплять межпарламентские связи с сопредельными государствами - В.Попов

6 июня, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь намерена активно укреплять межпарламентские связи с сопредельными государствами. Об этом заявил сегодня на выездном заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания в ОАО "МПОВТ" (Минск) председатель комиссии Вадим Попов. По его словам, не было таких межпарламентских соглашений и договоров, которые белорусский парламент не рассмотрел и не ратифицировал. Соседние государства работают в этом направлении намного медленнее. В частности, с Россией приведено в соответствие и согласовано менее 60% межпарламентских документов. "Мы стараемся активизировать этот процесс", - сказал Вадим Попов, пояснив, что межпарламентский документ начнет действовать только тогда, когда его nратифицируют все государства-участники. В ходе проведения работы по укреплению парламентских связей создано 44 депутатских комиссии по сотрудничеству с другими государствами. Также отрабатывается действие двусторонних комиссий по сотрудничеству. Первое заседание такой комиссии прошло между Беларусью и Украиной. "Действие таких структур и групп помогают нам получать более полную информацию о других странах, а также отстаивать интересы нашего государства за рубежом и активизировать международную деятельность Беларуси и других стран", - отметил Вадим Попов. Парламентарий добавил, что на сегодняшний день Беларусь сотрудничает со 175 государствами. Правительство работает над расширением этих связей. Так, на сегодняшний день в этих странах находятся на рассмотрении 82 законопроекта. -0- Смотреть все