скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости республики
02.12.2011

Основным критерием при поступлении в вузы должны быть знания - А.Тозик

2 декабря, Гомель /Татьяна Болгова - БЕЛТА/. Основным критерием при поступлении в высшие учебные заведения должны быть знания. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. В Гомеле он провел встречу со студенческим активом и преподавателями Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. По словам Анатолия Тозика, принципиальных изменений в правилах приема в вузы не будет, но ожидается максимальное сокращение каких-либо льгот для абитуриентов. "Людям, которым нужно помочь, я имею в виду граждан из малообеспеченных, многодетных семей и других категорий, мы будем оказывать помощь после приказа об их зачислении в вуз. Но государство не должно человеку, который по своему уровню подготовки не может учиться в университете, nпомогать только потому, что он из многодетной семьи и зачислять его в вуз. У нас средняя школа всем дает равные условия, чтобы подготовиться для поступления в университет", - сказал вице-премьер. "Еще сегодня мы видим, что нет необходимости сохранять конкурс между выпускниками сельских и городских школ. Судя по практике последних лет, сельские выпускники показывают знания не хуже, чем городские, а в некоторых случаях даже выше. Сегодня мы действительно убедились, что при желании человек может получить одинаково хорошее образование и в столичной, и в сельской школе", - отметил Анатолий Тозик. По его мнению, любая работа должна быть уважаема, если она востребована обществом. "Нам надо изменять и корректировать критерии оценки работы средних школ. Мы до сих пор думаем, что если 70-80% выпускников школы поступили в вуз - школа хорошо сработала, а вот если поступили 40-50% - это хуже, это уже неправильно. Главное, чтобы школа выпустила человека, который может состояться в жизни. Если есть хороший инженер, nврач или рабочий - уже неважно, что он заканчивал. Грамотные и хорошо подготовленные выпускники ПТУ сегодня стране не менее нужны, чем выпускники университетов", - подчеркнул заместитель премьер-министра.-0-

БЕЛТА Смотреть все