04.03.2011
4 марта, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Указ №75 "О внешних займах органов местного управления и самоуправления" позволит расширить финансирование важных региональных проектов. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник финансового управления Брестского облисполкома Иван Вабищевич.
Ранее возможность привлекать внешние займы в иностранной валюте могли только республиканские органы управления. Сейчас такое право предоставлено и облисполкомам, Минскому горисполкому. И это, по мнению Ивана Вабищевича, имеет большое значение для регионов, так как появляется возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов. "Эти средства можно направлять на развитие инфраструктуры, инженерных сетей, реконструкцию объектов коммунальной собственности, реализацию
nсоциально ориентированных мероприятий, то есть по тем направлениям, где ощущается недостаток бюджетного финансирования", - пояснил он.
Указ №75 опубликован 28 февраля и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.-0-
БЕЛТА
Смотреть все