скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости республики
05.10.2006

В Беларуси реализуется программа ЮНФПА в области репродуктивного здоровья

5 октября, Минск /Светлана Волкова - БЕЛТА/. В Гомеле в рамках программы ЮНФПА (Фонд ООН в области народонаселения) "Расширение доступа подростков и молодежи к услугам и информации в области репродуктивного здоровья" открыт Центр здоровья молодежи. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции страновый директор ЮНФПА для Беларуси Пир Фухвар Вунг-Сунг Зибен. По его мнению, открытие подобных центров должно оказать положительное влияние на поведенческие установки молодежи. "Именно недостаток информации у юношей и девушек по вопросам репродуктивного здоровья приводит к таким негативным явлениям, как алкоголизм, табакокурение, наркомания, незащищенный секс и его последствия: ранняя беременность и такие заболевания, как ВИЧ/СПИД", - пояснил страновый директор ЮНФПА. В беседе с корреспондентом БЕЛТА Пир Зибен напомнил, что nпервые центры были открыты год назад и активно работают в Могилеве, Гродно и Солигорске. В нынешнем году открыто еще 5 таких центров в Минской области (Борисове, Вилейке, Жодино, Молодечно и Слуцке). По словам странового директора, еще 5 будут открыты до конца 2006 года. Их основная задача - оказывать молодым белорусам консультативную помощь, снабжать информацией в области репродуктивного здоровья. В центрах работают психологи, наркологи, гинекологи, андрологи-урологи. При желании пациентов консультации могут проводиться анонимно. Другой важной частью программы является сотрудничество ЮНФПА с молодежными организациями. "Молодые люди в большей степени способны повлиять на поведение своих сверстников. Поэтому организуются специальные семинары, на которых обучаются волонтеры, чтобы впоследствии распространять правильную информацию о репродуктивном здоровье среди ровесников, - сказал Пир Зибен. - Среди волонтеров, принявших участие в открытии Гомельского центра, были и молодые белорусы, уже прошедшие nподобную подготовку на семинарах в Санкт-Петербурге, в Боснии и Герцеговине и других странах. Сейчас они занимаются подготовкой волонтеров в Беларуси. Таким образом, осуществляется идея ЮНФПА о создании всемирной связи между центрами здоровья молодежи". Как подчеркнул Пир Зибен, белорусское государство оказывает активную помощь этому проекту. Так, например, при открытии Гомельского центра местные органы власти взяли на себя обязательство финансировать оплату коммунальных платежей и аренды помещения, а также выплату заработной платы работающим в центре специалистам. В планах ЮНПФА - организовать широкое освещение вопросов репродуктивного здоровья в рамках школьного и университетского образования. По соглашению с Министерством образования Беларуси подобное обучение в порядке эксперимента уже проводится в 12 школах, уточнил страновый директор. Пир Зибен также сообщил, что на следующее пятилетие ЮНФПА готовит более широкую программу странового сотрудничества, в которую войдут гендерные и nдемографические вопросы.-0- Смотреть все