скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
06.08.2019

Мониторинг и правила во время уборочной кампании

Уборочная компания находятся под особым контролем работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На протяжении всей уборочной кампании проходит мониторинг состояния пожарной безопасности объектов сельскохозяйственного производства, проведение инструктажей с лицами, задействованными на заготовке.

Давайте вспомним основные важные моменты. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование грубых кормов. Хранить корма нужно именно в предназначенных для этого помещениях и зданиях. Предпочтительно использовать для этих целей отдельно стоящие здания.

И к этим зданиям, и к местам открытого хранения также есть свои требования. Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд (стогов) должна быть опахана полосой шириной не менее 4 м. Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от основания скирды. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 м2, а штабеля прессованного сена или соломы – 500 м2. Разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 м.

Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, причем разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м, а между соседними парами – не менее 30 м. В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 м. Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередач должно быть не менее 15 м, до дорог – 20 м. До зданий и сооружений – не менее 50 м.
В стогах сена с повышенной влажностью, склонного к самовозгоранию, необходимо осуществлять температурный контроль и не допускать повышения температуры. Площадь отсеков зданий (навесов) для хранения грубых кормов между противопожарными стенами не должна превышать 500 м2(количество кормов не более 200 т).
На закрытых складах (навесах) грубых кормов общий электрорубильник (выключатель) должен располагаться вне зданий (навесов) на несгораемой стене, а для сгораемых зданий (навесов) – на отдельно стоящей опоре и быть заключен в шкаф или нишу, которые по окончании работы пломбируются. Установка электровыключателей внутри складов (навесов) не допускается.
Непосредственно во время работы нужно помнить следующие требования правил. Стоянка автомобилей, тракторов и других транспортных средств на территории складов грубых кормов запрещается. К работе на складах грубых кормов не должны допускаться тракторы и автомобили, не оборудованные искрогасителями. Перед въездом на склад водители должны проверять исправность и надежность крепления искрогасителя. Во избежание загораний кормов от непосредственного соприкосновения с выпускными трубами, коллекторами или глушителями тракторы-тягачи и автомобили, занятые на разгрузочных работах, не должны подъезжать к скирдам ближе 3 м. Во время погрузки кормов непосредственно в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Выезд со склада может быть разрешен только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы.
И еще. Кроме соблюдения описанных требований правил пожарной безопасности, руководителям и должностным лицам сельхозпредприятий следует обратить внимание на доступ посторонних лиц в сеносклады (с целью игр, ночлега, воровства и т.д.), наблюдение за местами хранения грубых кормов и другие профилактические меры.
Обращаем также внимание жителей деревень района на соблюдение правил при заготовке грубых кормов – стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов допускается размещать на приусадебных участках, но не ближе 15 м до зданий и сооружений (хозяйственных построек и сооружений, опор воздушных линий электропередачи и других). Не допускается их размещение на улицах, дорогах, вне приусадебных участков, за что законодательством предусмотрена ответственность.

Смотреть все