Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
26.06.2019

Небезопасный снимок

Нередко дети получают травмы от удара электрического тока. Не подозревая об опасности подростки влезают на вагоны, линии электропередачи, чтобы сделать красивый снимок и выложить его социальную сеть.

В прошлом году был случай, когда подростки залезли на вагон грузового поезда и были поражены электрическим током высоковольтных проводов. 18-летний житель Брестского района залез первым и даже не успел коснуться провода — дуга вошла через плечо и вышла через бедро, оставив на теле ожог. Молодой человек погиб на месте. Второго пострадавшего — учащегося 1-го курса лицея Дзержинска — только задело дугой. Он скончался в приемном покое больницы скорой помощи. Скорее всего, парни хотели сделать селфи на вагоне, не догадываясь, что железнодорожные пути электрифицированы.

В Городокском районе от удара током пострадал школьник. Происшествие случилось вечером. Восьмиклассник решил продемонстрировать свои способности паркурщика друзьям. Подросток полез на линию электропередачи, откуда собирался сделать сальто. На высоте 4-5 м он получил удар током и упал на землю. Однако с помощью друзей смог вернуться домой. Бригаду медиков, узнав о случившемся, вызвала его мать. Парень был госпитализирован.

 

Как этого избежать:

- всегда интересуйтесь, где Ваш ребенок и чем он занят;

- объясните ребенку, что никакое «эффектное селфи» и количество «лайков» не стоит жизни и здоровья;

- организуйте досуг своих детей таким образом, чтобы у них не было времени на бесцельное шатание по дворам, пустырям и т.д. в поисках развлечений и опасных игр;

- предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, все же разумно контролируйте его;

 


Смотреть все