скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
24.03.2017

Какая предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных законодательством порядка и условий заключения договоров подряда?

ОТВЕТ: При заключении договоров подряда с гражданами наряду с нормами гражданского законодательства следует применять Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам».

Ошибки при заключении договора подряда могут привести к привлечению заказчика к административной ответственности. Так, статьей 9.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров, заключаемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с гражданами, а также отсутствие в этих договорах установленных законодательством условий, влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере 10 % от суммы договора, а при невозможности ее установления - до 15 базовых величин.

Таким образом, при принятии решение о заключении договора подряда, как организации так и гражданину необходимо понимать суть возникающих правовых отношений во избежание в дальнейшем правовых последствий несоблюдения  законодательства в рамках  гражданско-правовых отношений.

Смотреть все