скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Выплата к школе многодетным семьям

Помощь к учебному году

В целях поддержки многодетных семей Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы предусмотрена выплата материальной помощи к 2022/2023 учебному году.

Данный вид помощи выплачивается многодетным семьям на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь. Оказывается в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года. Возраст каждого ребенка, учитываемого в составе семьи, не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2022 года.

Выплата данной помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

Данная мера социальной поддержки определена для многодетных семей, зарегистрированных по месту жительства в Чечерском районе.
Для получения помощи к учебному году необходимо с 1июля по 15 августа 2022 года предоставить:

1.  заявление одного из родителей на имя директора ГУ «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения »;

2.  документы, удостоверяющие личность одного из родителей в семье (ксерокопия);

3.  документы, подтверждающие наличие троих и более детей (свидетельства о рождении детей и (или) документы, удостоверяющие личность ребенка), (ксерокопия) ;

4. удостоверение многодетной семьи (ксерокопия) ;

5.  документ, подтверждающий обучение в учреждениях общего среднего или специального образования (на уровне общего среднего образования);

6. выписка об открытии банковского счета ОАО «АСБ Беларусбанк».

Прием документов будет осуществляться в ГУ «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Чечерск , ул.  Интернациональная, д. 56б, каб. № 12, контактные телефоны: 77550.

Кроме этого малообеспеченные семьи могут обратиться за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного или единовременного социального пособия. Ежемесячное социальное пособие предоставляется в случае среднедушевого дохода семьи ниже бюджета прожиточного минимума ( в июле-311,15 руб.), а для многодетных семей-115% БПМ (357,82руб.)

Единовременное социальное пособие для подготовки детей к школе предоставляется при условии среднедушевого дохода семьи ниже 150% БПМ (466,73 руб.)

Также материальная помощь на подготовку детей к школе оказывается из средств организаций и предприятий района, где работают родители, профсоюзных организаций и в рамках проведения благотворительных акций.